Порше Центр Нижний Новгород
+7 (831) 2 999 600

Юбилей программы дополнительного оборудования - Porsche Tequipment 20 лет

Штуттгарт. Каждая модель Porsche уникальна, поскольку обладатели этих автомобилей редко покупают то, что производится для массового спроса. Для этого 20 лет назад была создана специальная программа Porsche Tequipment . Под этим названием выпускается широкий ассортимент аксессуаров, позволяющих индивидуализировать автомобиль после покупки, расширяя его функциональные возможности. Например, системы для транспортировки багажа или же детские автокресла, разработанные для конкретных моделей. Перечень аксессуаров Porsche Tequipment  включает в себя и опциональные продукты для усовершенствования внешнего вида автомобиля.

Сама идея  доработки спорт-каров Porsche возникла в далеком 1972 году в отделе обеспечения запчастями. После выпуска автомобилей с завода их оснащали дополнительными аксессуарами, тем самым повышая их пригодность к эксплуатации в повседневной жизни. На тот момент в ассортименте были лишь крышки ступиц и коврики. Однако программа стремительно расширялась. В дальнейшем специалисты отдела занялись самостоятельной разработкой прототипов дополнительного оборудования. Так был создан первый ветрозащитный экран для кабриолета Porsche. После многочисленных тестов он был запущен в производство. Спустя еще некоторое время  это опциональное оборудование стали предлагать в качестве аксессуара для моделей 944 и 968. А затем экран был включен в комплектацию кабриолетов последующих поколений.

Спрос на оригинальные аксессуары Porsche активно увеличивался. В результате в середине 90-ых годов отдел обеспечения запасными частями начал заниматься сбытом. И в 1995 году для данной сферы бизнеса было создано новое название, которое полностью соответствовало времени – Porsche Tequipment (сокращенно от «Technical Equipment»). Задача – не позже трех месяцев после выпуска новой модели для нее должна быть разработана программа аксессуаров Porsche Tequipment. В программу были включены и практические решения, и системы для индивидуализации экстерьера автомобиля. Все аэродинамические продукты (задние спойлеры и т.д.) прошли многочисленные испытания в центре разработок в Вайссахе. Особенно стоит отметить комплекты колес, дизайн которых был разработан компанией Porsche. Это хит программы. В 1997 году в Porsche Tequipment при тесном сотрудничестве со студией дизайна Porsche в Вайссахе появился первый 17-дюймовый диск Dyno для Boxster первого поколения (986). Кроме этого, были реализованы многие другие совместные проекты. В частности, разработка диска Sport Classic (19 дюймов) для 911 Sport Classic, выпущенных небольшой серией. Небывалая популярность этого дизайна способствовала тому, что начиная с 2014 года для различных моделей Porsche при поставке с завода диски стали предлагаться в четырех вариантах окраски.

Если вначале общее количество компонентов в программе составляло порядка 150, то с годами эта цифра выросла до 400 позиций. На сегодняшний день программа Porsche Tequipment включает также аксессуары для автоспорта.  В 2014 году ассортимент программы был пополнен двумя линейками чемоданов, разработанных дизайнерской студией Porsche в Целль-ам-Зее (комплект для багажа 918 Spyder и Panamera Exclusive Series). Данные комплекты наглядно показывают, насколько дизайн и функциональность важны для Porsche Tequipment.

К юбилею программы в центрах Porsche запланированы различные акции, в рамках которых будут предложены наиболее яркие продукты Porsche Tequipment . Причем как для современных, так и для более ранних моделей. Среди них: пакет Sport Design для первого поколения Cayenne, спортивная выпускная система для Porsche 911 Carrera модельного ряда 997 и современные опциональные компоненты для всего модельного ряда. В течение юбилейного 2015 подразделением Porsche Tequipment  будет представлена новая концепция Shop-in-Shop.

GO

Примечание: фото- и видеоматериал о классических моделях Porsche находится в распоряжении аккредитованных журналистов в банке данных для прессы Porsche в интернете по адресу https://presse.porsche.de