Порше Центр Нижний Новгород
+7 (831) 2 999 600

50 лет «девятьсот семнадцатому», 50 лет «девятьсот четырнадцатому» и «10 лет Panamera»

Штутгарт. Три юбилея, круглая дата и динамичный Heritage Experience – в 2019 году музей Porsche отмечает сразу несколько знаменательных событий. Четырехколесные «посланники» бренда Porsche, олицетворяющие собой историю компании, будут радовать посетителей не только на Поршеплатц в Штутгарт-Цуффенхаузене, но и, как обычно, примут участие в многочисленных мероприятиях по всему миру.

50 лет «девятьсот семнадцатому»
В этом году свой юбилей отмечает самая мощная серия из Цуффенхаузена: Porsche 917. Один из самых известных гоночных автомобилей всех времен был впервые представлен мировой общественности на автомобильном салоне в Женеве в 1969 году. Уже год спустя благодаря ему компания Porsche завоевала свою первую из 19 побед в общем зачете 24-часовой гонки в Ле-Мане. В рамках масштабной специальной выставки «Colours of Speed – 50 лет 917», которая пройдет с 14 мая по 15 сентября, музей Porsche покажет десять моделей 917. Посетителей выставки ожидает приятный сюрприз: встреча с выдающимся автомобилем, сыгравшим решающую роль в автоспортивной истории Porsche – самым первым из построенных Porsche 917 с номером шасси 001. Команда музейной мастерской после многолетних реставрационных работ привела его в первоначальное состояние на момент мировой премьеры в 1969 году.

50 лет «девятьсот четырнадцатому»
Осенью 1969 года на Международном автомобильном салоне (IAA) во Франкфурте состоялась презентация 914 – первого в Германии серийного спортивного автомобиля с центральной компоновкой двигателя. Существовали два варианта: модель 914 с четырехцилиндровым двигателем под наименованием VW Porsche и 914/6 с шестицилиндровым оппозитным двигателем под наименованием Porsche. Пятьдесят лет спустя музей Porsche посвящает этому модельному ряду специальную выставку: «50 лет 914 – типично для Porsche», которую можно будет посмотреть с 2 июня по 7 июля. Кроме того, в субботу, 2 июня, по приглашению музея на площадке перед его зданием состоится встреча членов клуба 914, которые представят более 120 частных моделей 914.

Porsche отмечает «10 лет Panamera»
Десять лет назад автомобилестроительная компания открыла для себя абсолютно новый сегмент рынка вместе с первым четырехдверным седаном Porsche Panamera. Впервые представленный мировой публике в 2009 году в Шанхае, Panamera привнес много технических инноваций, которые до этого еще никогда не предлагались в серийной модели класса «люкс». Завод Porsche в Лейпциге, отвечающий за весь процесс производства Panamera, включая сборку кузова и окраску, посвящает 10-летнему юбилею модели специальную выставку «10 лет Panamera», которая проводится в сотрудничестве с музеем Porsche. Летом в клиентском центре завода будут выставлены восемь экспонатов, начиная от первого прототипа до современной модели.

Музей Porsche в Гудвуде и на трассе Золитуде
Также в этом году фанаты и энтузиасты могут встретиться с маркой Porsche далеко за пределами Поршеплатц: открывает сезон выставка классических автомобилей Retro Classics в пригороде Штутгарта. Она пройдет с 7 по 10 марта, и компания Porsche в этом году будет представлена в павильоне №1. Музей Porsche проводит живой Heritage Experience с участием автомобилей, пилотов (как прошлых лет, так и современных) и разработчиков. Неизменным пунктом в рабочем календаре музея остается Festival of Speed («Фестиваль скорости»), который в этом году пройдет с 4 по 7 июля в Гудвуде, Англия. На этом крупнейшем в мире автоспортивном фестивале в традиционном «заезде на холм» спустя 51 год примет участие самый легкий гоночный автомобиль из Цуффенхаузена: 909 Bergsypder 1968 года выпуска. Благодаря тонкой наружной обшивке кузова из пластика, алюминиевой раме, тормозным дискам из бериллия и сферическому бензобаку он весит всего 384 килограмма. В 1968 году компания Porsche вывела 909 Bergspyder на старт чемпионата Европы по горным гонкам в классе гоночных автомобилей. Приняв участие всего в двух гонках, он пришел вторым и третьим.

Динамичным также будет выступление гоночных автомобилей и исторических моделей из коллекции Porsche в гонке на Solitude Revival («Возрождение Золитуде») в субботу и воскресенье 20 и 21 июля. Классическими автомобилями из музея Porsche на легендарной трассе Золитуде под Штутгартом будут управлять заводские пилоты и гонщики прошлых лет. Как и в оригинальной гонке, по перекрытым специально по этому поводу автомобильным дорогам среди прочих болидов промчатся такие модели, как 804 Формулы-1 1962 года выпуска, 718 Формулы-2 1960 года и 550 Spyder 1956 года. Сразу же после этого с 24 по 27 июля на ралли Ennstal Classic в Австрии музей Porsche представит разнообразные классические автомобили. На этом мероприятии зрителей ожидает премьера совершенно особого рода: после сложнейших реставрационных работ, произведенных специалистами музейной мастерской, первые километры в городском гран-при в Грёбминге проедет Porsche 908/2 1969 года выпуска.

То, что знакомство с Porsche может быть не только увлекательным, но и познавательным, автомобилестроительная компания в очередной раз докажет на Франкфуртской книжной ярмарке. С 16 по 20 октября издательство Edition Porsche Museum представляет широкую подборку собственных публикаций и различных примеров сотрудничества с другими издательствами. В течение года в книжном и музейном магазине среди прочего можно приобрести разнообразную литературу, посвященную обоим 50-летним юбилеям Porsche 917 и Porsche 914.

Музей расширяет ассортимент цифровых продуктов для юных посетителей
Под девизом Mission Future-Heritage («Миссия наследие будущего») музей Porsche намеревается более широко использовать современные каналы для демонстрации богатого опыта Porsche в автомобилестроении. Так, выступающий в качестве внеклассного учебного центра музей Porsche предлагает свои материалы для юных посетителей теперь и в цифровом виде. Новое приложение Teamspirit («Командный дух») по трем направлениям «Аэродинамика и облегченная конструкция», «Техника двигателя» и «Автомобильный дизайн» предназначено для школьников от пятого до двенадцатого класса. Используя это приложение и предоставленные музеем iPad, дети могут в ходе групповой работы решать различные задания, связанные с историей, модельной линейкой и техническими разработками Porsche. При тесном сотрудничестве с издательством Klett MINT информационные материалы были согласованы с образовательной программой земли Баден-Вюртемберг. В будущем 2019/2020 учебном году приложения Teamspirit дополнятся актуальной темой завтрашнего дня – электромобилями. Один сеанс Teamspirit длится 90 минут и стоит 75 евро для класса до 30 учащихся.

Музей Porsche открыт для посещения со вторника по воскресенье с 9 до 18 часов. Более подробная информация и даты доступны в Интернете на www.porsche.de/museum.